Информационно-развлекательный сайт о домашнем виноделии
Новости Статьи
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: 1@pavlov.am
Полезное Магазин
Реклама Контакты


О выращивании винограда
25-01-2012, 12:51
- Версия для печати

Виноград существует с очень давних времен. Дикий виноград появился ранее человека, и доказательства тому - нахождения в земле семян этого растения, обнаруженных 60 миллионов лет тому назад. А в Грузии были найдены части кувшинов из глины с изображением винограда, давностью 8000 лет.

Виноград принадлежит к роду Vitis и имеет много различных видов: американские, европейско-азиатские, восточноазиатские, а также гибриды этих видов.

Самыми ценными у этого растения являются плоды. Из них делают напитки: вино, компоты, сок, а также используют в свежем и сушеном виде для приготовления разных блюд и кондитерских изделий. Виноград хорошо плодоносит и весьма неприхотлив в уходе. Ягоды винограда, по сравнению с другими ягодами, богаты по содержанию сахаров - до 30%.

Чаще всего виноград размножается вегетативно: прививками, черенками и отводками. Семенами размножатся реже - только для вывода новых сортов.

При выращивании винограда следует уделять особое внимание защите от разнообразных вредителей и болезней. Для винограда опасны виноградный червь, виноградная перстянка, майский жук, паутинный клещ и другие насекомые. Самые нежелательные болезни: вирусные, также оидиум, бактериальный раз, милдью, антракноз.


E-mail: 1@pavlov.am
Создано в студии: pavlovam.ru
Все права защищены © 2011 www.delaemvino.ru
проект Павлова Александра